Снег и грязь – это кайф!!! В субботу третьего февраля состоялся открытый кубок гродненского района по бегу на дистанции 10 км. «Winter Running Cup “Augustow Canal 2018”. Данное мероприятие проводилось впервые и сразу получило статус международного, в забеге приняли участие не только любители бега из Беларуси, но и из соседнего государства республики Польша.
Толи погодные условия пугали спортсменов, то ли что забег проводился впервые, участников собралось не более 40 человек. Но этого оказалось достаточно, чтобы праздник состоялся. На дистанции мы увидели все: семьи, клубы, любителей и конечно самых сильных, быстрых и выносливых. Да да именно выносливых, забег получился не из лёгких, сперва природа всю пятницу как могла увлажняла трассу, затем любители скандинавской ходьбы изрядно её растоптали и самое тяжелое и «приятное» оставили нашим атлетам. Но исходя из отзывов участников им понравилось ( как бегуну, все очень понравилось: регистрация, стартовый пакет, финишная медаль, бульон и булочка))) ну и самое крутое – это трасса….. Настоящий кросс) В такую «грязь» на тренировке не полезешь, а здесь без проблем ) вот так отозвался о мероприятии один из участников.
А теперь перейдем ближе к соревнованиям. Самым быстрым оказался Кошур Александр из г.Барановичи клуб «Локомотив» он преодолел дистанцию за 37 мин.42 сек., вторым финишировал Васюкович Сергей из Верхнедвинска – его время 38.57.80 и замкнул тройку лидеров спортсмен из Гродно – Борислав Яровой – его результат 39.07.85. У женщин не было равных Морозовой Наталье из г.Гродно клуб «Гроднооблспорт» - её время 51.26.15, пол минуты ей уступила Кулич Ольга из команды Немига-Норд г.Гродно, третьей пришла к финишу Ступакевич Анна – Run4Fun г.Гродно.
В самой младшей возрастной категории до 19 лет первое место оспаривали братья Беляевы – Александр и Алексей. В напряженной борьбе первым оказался Александр. На трассе и за ее пределами ребят поддерживали отец и дедушка, последний стал победителем в старшей возрастной категории. Это был настоящий спортивны отдых для всей семьи. Так держать – есть на кого ровняться.
Самой упорной оказалась группа от 20 до 35 лет. Она оказалась самой многочисленной и самой сильной, для победы в свой категории необходимо было побеждать в общем забеге. Все три победителя оказались на пьедестале в категории OPEN. Можно сказать, одно, конкуренция порождает качество. Ребята сражались до последних метров дистанции.
В этот день прекрасной половины участников было меньше чем ребят, но это не означает, что не было борьбы. В категории до 35 лет лучшей стала Кучинская Екатерина с результатом – 53.49.40, Татьяна Кулик с результатом – 59.18.00 заняла второе место и на третьем месте расположилась Ковальчук Наталья – 1.11.08.80.
В третьей возрастной категории до 49 лет самым быстрым оказался Аркадиуш Козак Польша г.Кошалин – 40.01.70, второе место занял представитель Гродненского района Горовой Андрей и третьим стал Виненко Александр. У девушек в этой категории победителем стала Кулик Ольга, на втором месте Ступакевич Анна.
Подводя итоги наших соревнований в самой старшой категории 50+ победителями стали: Морозова Наталья и Беляев Вячеслав.
Время пролетело незаметно, но незабываемые пейзажи Августовского канала в мае месяце вновь пригласят любителей бега в свои объятия. 12.05.2018г. вновь пройдет забег на 10 км. по живописным местам канала. До новых встреч.